珲春民生热线留言

请问边民补贴条件

类型:咨询 时间:2018-09-16 07:40:59 部门:珲春市财政局 编号:5b9d988b73214 浏览次数:381

财政局领导:

您好!

我市从2016年开始发放边民补贴,每人每月100元,已连续发放二年。我咨询一下,具备哪些条件可以领取?能否贴一下政策文件?

给您添麻烦啦,望能拨冗回复!

谢谢!

珲春市财政局的答复:

边民补贴范围为珲春市辖区内距陆地边境起向内地纵向直线延伸3公里以内的村屯,边民补贴对象为纳入边民补贴范围的常住居民,享受边民补贴应同时具备以下条件:1、生活在补贴范围内村屯的居民;2、年满18周岁以上(含18周岁);3、有固定居住场所,且年居住时间超过6个月(含6个月);4、居住超过15天(含15天)的居民,按1个月居住时间计算;5、边民补贴标准为每人每月100元,边民补贴金额按标准及居民实际居住月数据实发放。我市边民统计工作由各边境乡镇综治办负责统计上报,财政所负责发放补贴,并做好公示工作。

珲春市财政局 回复时间:2018-09-30 09:39:13 回复人:hcczj