珲春民生热线留言

小区物业收取自来水二次加压费合理吗?

类型:咨询 时间:2018-09-15 13:59:54 部门:珲春物价局 编号:5b9c9fda48f63 浏览次数:307
我国规定保证六层楼供水,市政配水(自来水)管网压力只保证六层楼以下,七层以上(含七层)就需要进行二次加压供水。那为什么六楼(含六楼)以下还要收取二次加压费用,这不是规定的供水要求吗?

珲春物价局的答复:

您好!您提出的问题答复如下:
      根据国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格【2014】2755号)文件规定,珲春市已经放开了非保障性住房物业服务价格,普通住宅物业服务收费实行市场调节价,即物业服务标准及收费标准,由业主选聘或者续聘的物业管理企业,按照物业服务合同约定,已经依法成立业主委员会的,由业主委员会召开业主大会决定,物价部门不予干预。
您提出的问题中,物业收取的供水二次加压费是为完成高层供水必须发生的成本,这部分成本是平均分摊到每层住户,还是仅由高层住户分摊,需要业主与物业公司协商确定,并在物业服务合同中写明。
如有其他问题请直接与我们联系,电话:12358或7508806。
    感谢您对珲春物价工作的关心和支持!
珲春物价局 回复时间:2018-09-18 15:49:47 回复人:hcwjj