珲春民生热线留言

阳光城、东方绿洲所有居民强烈反对肺结核防治所搬到市医院东侧小四楼

类型:投诉 时间:2018-09-25 18:40:08 部门:珲春市卫生和计划生育局 编号:5baa1088d9521 浏览次数:208
卫计局领导:请给我们阳光城居民一个安全的生活环境和清新的空气! 根据传染病医院建设标准 第四章第22条规定 应远离人员密集的公共设施或场所传染病医院选址。而市医院东侧围栏向东不足20米就是我们阳光城商住楼,建有一个人流量较大的超市和面馆,理发店,幼儿园等诸多门市,不符合此项规定。 第23条规定 在综合医院内设置独立传染病区时,传染病区与医院其他医疗用房或其他建筑的卫生间距大于30米,传染病区应设有相对独立的主入口。按照卫计局领导找相关部门的精细测量,市医院东侧小四楼外围墙与我们阳光城居民楼的间距只有27米,不符合此规定的要求。 至于建设隔离带的说法,简直就是自欺欺人,隔离带要求20米,仅小四楼围墙(不是市医院东侧围栏)与我们楼的间距才27米,要建20米隔离带,您们是想把中间过道都建成隔离带么?请领导们考虑居民群众的生存安全,谢谢!

珲春市卫生和计划生育局的答复:

本问题暂时未回复 珲春市卫生和计划生育局 回复时间: 回复人: