珲春民生热线留言

外地户口想转入珲春上学

类型:咨询 时间:2018-09-27 18:03:43 部门:珲春市教育局 编号:5bacaaff5aa4f 浏览次数:539
尊敬的教育局领导,我是一名外地来珲春工作的人员,已在珲春工作两年,准备定居珲春,但现在在珲春没有自己的房子,一直是租住,孩子今年在松原老家上了学,一年级。想把孩子转入珲春上学?我这两年一直住在六小学区内,请问孩子能转入六小上学吗?如果不行应该去哪里上学,具体需要什么材料,我应该怎么具体去申请?希望能给予回复。

珲春市教育局的答复:

    家长您好,根据《珲春市普通中小学学籍管理规定》小学起始年级不能转学,您可以在学生二年级开学初持户口本、房产证或居住证明等证明材料到珲春市政务大厅教育局窗口提出转学申请,经教育局窗口审核通过后,会根据学额空余情况安排学生入学,如果届时六小无空余学额,会统筹安排到其他学校入学。如尚有不明,请拨打咨询电话:0433-7565874。感谢您的提问。 珲春市教育局 回复时间:2018-09-28 15:04:34 回复人:hcjyj