珲春民生热线留言

国外出生的新生儿落户问题

类型:咨询 时间:2018-10-17 10:32:33 部门:珲春市公安局 编号:5bc69f419f5f1 浏览次数:257
您好,

本人在国外生了宝宝,目前孩子10个月。

父母均为中国籍,孩子的护照已办理完毕。

父母都是珲春户口,在驻外领事馆领了结婚证。

父母都有国外永住权。

现需要给孩子上户口,想咨询一下办理户口需要什么材料?

能否委托亲属办理相关手续,如果可以需要哪些材料?

法定期限是多少?

希望提供宝贵的意见。

谢谢!

珲春市公安局的答复:


您好,您的来信已获悉,首先非常感谢您对公安工作的支持,由于您的情况比较复杂,请您拨打珲春市公安局户籍大厅咨询电话说明详细情况进行咨询,为了您的切身利益请尽快给孩子办理落户手续。


咨询电话:0433-7528846             


回复人:珲春市公安局派出所工作指导大队金铁柱


联系电话: 18043304311


欢迎您继续关注民生热线。


再次感谢您对我们提出的宝贵意见。


 


珲春市公安局 回复时间:2018-10-22 09:37:58 回复人:hcgaj