珲春民生热线留言

住建局可以看下处罚依据,自己是否依法履职

类型:投诉 时间:2018-10-31 22:40:20 部门:珲春市建设局 编号:5bd9bed4b1de4 浏览次数:208

您好!首先感谢您对我局的信任和支持。该项目截至目前没有进行竣工验收,并且该项目没有已交付使用的情况发生,所以依据建筑法和建设工程质量管理条例的规定没有处罚的依据。若住户不想接受,可以根据合同的约定拒绝接受,或根据购房合同的相关约定走司法程序。再次感谢您对我局工作的关注和支持。珲春市建设局回复时间:2018-10-29 14:35:59 回复人:hcjsj



《建筑法》第六十一条第二款规定:“建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。 ” 《商品房销售管理办法》第四十条规定:“房地产开发企业将未组织竣工验收、验收不合格的或者对不合格按合格验收的商品房擅自交付使用的,按照《建设工程质量管理条例》的规定处罚。 ”


追问1:住户通过司法程序主张权利,在立案时,民事诉讼优先还是行政诉讼优先?          2、行政机关未履职尽责,造老百姓举证不能,无法立案,遭受的损失和可以主张的违约金该由谁承担?    3、具体的不作为的行政行为,不依法履行法定职责,是否构成行政不作为?是否是对开发商的包庇?         4、住建局是不是没有法律顾问?

珲春市建设局的答复:

您好!首先感谢您对我局的信任和支持。您的问题请您咨询法院或律师事务所。再次感谢您对我局工作的关注和支持。

珲春市建设局 回复时间:2018-11-02 13:14:29 回复人:hcjsj