珲春民生热线留言

慢病

类型:咨询 时间:2018-10-30 10:39:02 部门:珲春市卫生和计划生育局 编号:5bd7c4461fd28 浏览次数:374
乙肝给办慢病吗

珲春市卫生和计划生育局的答复:

您好,由于您没有说清您您参加的是医保还是农合保险,依据管理职能,现就新农合患者慢性病毒性乙型肝炎患者申请特殊门诊慢病流程告知如下:
1.新农合患者身份确认。
2.持有近3个月有诊断为“慢性病毒性乙型肝炎的”住院病历复印件,或者慢性乙型病毒性肝炎近3个月的肝功能异常、乙肝病毒复制的检验报告单(二级以上公立医院)。
3.持身份证原件及上述相关材料到珲春市人民医院感染科进行门诊特殊慢性病的申请,由珲春市人民医院医保科审核后提供相关申请材料。
4.持上述相关材料至珲春市新农合管理中心审批。
5审批后到珲春市人民医院医保科登记备案后按照医院的开药报销流程即可门诊开药、补偿。
如果您是医保患者,具体请咨询市医保局,感谢您的提问。

珲春市卫生和计划生育局 回复时间:2018-11-19 08:33:53 回复人:hcswshjhsyj