珲春民生热线留言

开发商索要燃气管道初装费合理吗?

类型:咨询 时间:2018-10-30 09:11:18 部门:珲春房产局 编号:5bd7afb6f1da0 浏览次数:600
12年购买的商品房,今年办理房照时开发商索要燃气初装费!但是据我了解国家已经取消这项规定! 具体内容如下: 1.国家计委、财政部《关于全国整顿住房建设收费项目取消部分收费项目的通知》[2001]585号文件要求,各省对城市基础设施配套费及其他专项配套费进行清理整顿,将其统一归并为城市基础设施配套费,取消与城市基础配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费。凡是未按规定审批权限批准征收的城市基础设施配套费或其他各类专项配套性收费一律取消。 2.国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知计价格[2001]585号文中华人民共和国住房和城乡建设部 2001年06月19日 国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知 。 3.财政部2002年4月23日《关于公布取消部分政府性基金项目的通知》中指出,取消“天然气初装费”,并不得以“安装工料费”或者任何理由收费。对不按规定取消或变相继续征收政府性基金项目的,一经发现,将按照国家有关规定予以严肃处理。同时,按照国务院 《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》(国务院令第281号)的规定,追究有关部门和单位主要负责人和直接责任人的行政责任。

珲春房产局的答复:

  同志:

  您好!首先感谢您对我们单位的信任,这个问题不是我单位业务范围,请您咨询住建局燃气办,咨询电话7562670。

珲春房产局 回复时间:2018-11-06 09:21:31 回复人:hcfcj