珲春民生热线留言

在韩国的中国领事馆领取了结婚证回国要在户口所在地补办吗?

类型:咨询 时间:2018-12-03 16:45:23 部门:珲春市民政局 编号:5c04ed2301ba3 浏览次数:316

您好

问1:在韩国的中国领事馆领取了结婚证回国要在户口所在地补办吗?(因为结婚证上面的信息是护照信息,而不是身份证信息)


问2:要在国内买房,需要提供结婚证,但是现在的结婚证上只有护照信息,需要有身份证信息的结婚证,直接去民政局办就可以吗? 需要准备什么材料?(注:中国领事馆表示他们办不了婚姻登记证明

珲春市民政局的答复:

首先感谢您对民政工作的关注与支持。

经与业务部门沟通,现就您提出的问题答复如下:

1.不需要补办,国内使用结婚证时,同时携带护照即可。

2.如需要补办国内结婚证需要提供双方的身份证、结婚证及护照,双方同时到场。

详细可咨询珲春市婚姻登记处:0433-7510047

再次感谢您对民政工作的关注与支持。

珲春市民政局 回复时间:2018-12-18 15:31:58 回复人:hcmzj