珲春民生热线留言

珲春市河南珲矿学苑一楼擅自改变用途,请国土局领导调查!!!!!!!

类型:投诉 时间:2018-12-17 21:03:20 部门:珲春市国土局 编号:5c179e98d3902 浏览次数:327

   据了解河南珲矿学苑小区当时办理的是住宅用地,但因南门一侧的所有一楼用户擅自改变用途,把住宅改成商业门市,导致了市规划局和国土局的验收工作,严重影响了广大业主办理不动产登记证的时间,擅自改变土地用途的,根据:中华人民共和国土地管理法第八十条规定《依法收回国有土地使用权当事人拒不交出土地的,临时使用土地期满拒不归还的,或者不按照批准的用途使用国有土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令交还土地,处以罚款。》和土地管理法实施条例第四十三条规定《以经济适用住房为名建设商品房的,由土地行政主管部门和其他有关部门向开发商追缴土地出让金及其他减免的税费。》希望国土局领导们高度重视,给予我们广大小区业主一个公平的说法。

珲春市国土局的答复:

您好:针对您的投诉我局已启动调查程序,具体情况请咨询0433-7517434

珲春市国土局 回复时间:2018-12-26 14:58:32 回复人:hcgtj