珲春民生热线留言

大学生公寓擅自改变房屋结构,严重影响房屋建筑安全

类型:投诉 时间:2018-12-29 22:10:25 部门:珲春市建设局 编号:5c2780519e7c5 浏览次数:97

老党校对面的大学生公寓属高层建筑,而一楼住户无视国家有关法律法规,不顾房屋安全,不顾楼上住户生命财产安全,擅自将一楼临街的一面打通,开起了门面,严重威胁了房屋整体安全,大大降低了房屋抗震性能。而当前,一楼住户更是肆无忌惮,扩大自家建筑面积,也继续将房屋另一面打通,这样的话,该户一楼内外两面都进行了违法改建,严重威胁房屋整体安全。为此,恳请住建局李晓坤局长管一管,也恳请规划、国土等有关部门深入调查落实,按照国家有关法律法规严惩、严管一楼住户,一是责令一楼住户采取加固措施将一楼临街一面恢复原状,不得改变房屋本身结构和构造;二是责令停止违法改建,停止再次改变房屋结构的违法行为,将其恢复原貌。再次感谢李晓坤局长能伸援助之手。

我们住户会根据住建、国土、规划三个单位的依法履职情况依法通过网络、信件的方式,如实向中纪委反映。同时会想市委组织部如实表扬依法履职的党员干部

珲春市建设局的答复:

本问题暂时未回复 珲春市建设局 回复时间: 回复人: