珲春民生热线留言

为什么珲春一小校内能开超市呢

类型:投诉 时间:2019-03-09 06:39:34 部门:珲春市教育局 编号:5c82ef26f3db1 浏览次数:377
长期以来,,珲春第一小学在校园教学楼一楼开设超市,给学校的教学环境造成了恶劣影响。对此学生家长及老师怨声载道。且超市雇佣一名老者,其文化素养极差,在课间向学生兜售小食品等商品,使学生在校园没不能安心学习,严重影响了广大同学的身心健康。对此,希望政府能出面解决。国家教育等主管部们,已多次对校园周边的环境进行了治理(包括小卖店超市等)。不知为一小校园内的超市为何还能存在那么久?难道珲春市的教育主管主管部门不知道吗?还是”灯下黑”。以上问题,希望政府能早日给予解决,还给我们一小一片教学净土。

珲春市教育局的答复:

您好,首先感谢您对教育的关注与支持。经查,您所反映的情况不属实,学校商店的开设仅是为了便利学生,商店内的所有商品均是经过上级部门检验后允许进入校园的商品。近年来,一小在倾力发展教育教学的同时,也特别关注学生们的身体健康,保证食品的质量,让学生们吃到放心的食品,是学校一直坚持的原则。再次感谢您对教育的关注与支持。

珲春市教育局 回复时间:2019-03-13 14:40:36 回复人:hcjyj