珲春民生热线留言

关于世代第一城办理房证前收取的物业维修基金不符合相关要求的问题

类型:投诉 时间:2019-03-15 16:24:39 部门:珲春物业管理办公室 编号:5c8b61470fcce 浏览次数:264
您好!世代第一城购买已有五年之久,今年终于下通知,要求先交物业维修基金后方可办理房产证。现对通知中的物业维修基金收取的标准产生质疑:按照通知要求,高层按照每平米收88.02元缴纳。可是按照住建部以及珲春市维修基金管理办法中的相关规定(其中住建部按照房款总额的1.5%,珲春市维修基金按照2.5%)缴纳的金额低于88.02元。所以,想问一下,88.02的收费标准依据是什么?给物业打电话物业要求业主给市物业办电话咨询解决,给市物业办打电话又不接,没办法只能来此进行提问,望解答。

珲春物业管理办公室的答复:

您好,您反映的问题已知,因前段时间电话线路出现问题,您可以到物业办维修资金科,了解具体内容。感谢您的支持。

珲春物业管理办公室 回复时间:2019-03-21 07:52:16 回复人:hcwyb