珲春民生热线留言

针对文化路某银行开业释放烟花爆竹造成环卫问题建议

类型:建议 时间:2019-05-31 14:29:50 部门:珲春市环保局 编号:5cf0c9de7776c 浏览次数:250

    2019年5月31日,路过文化路,看到某银行开业释放烟花爆竹,而文化路商家普遍贴近马路在加天气有大风,造成释放爆竹的残渣碎屑,随着大风和车辆流动四散在马路上,这不仅造成了环卫工人的麻烦,也对公共街道的环境造成了一定的污染,现场的图片如下:

    

   这组图片一边是干净利落的银行员工,一边是因为打扫垃圾的浑身脏乱的环卫工,这种鲜明的对比,希望领导们多加重视,在有关部门中从中协调,解决问题,作为珲春人民,提出以下建议:1,希望有关部门协调企业商家,尽量少在人多流量大,天气不好的情况下,释放烟花爆竹。2.鼓励宣传环境保护意识,合理释放烟花爆竹。3,做好电子烟花爆竹,或者可降解的烟花爆竹的引进和调研。以上是我的个人建议,既保护了环境,又保留了中国传统文化的习俗,希望领导们多加重视,让珲春成为更加干净的城市吧!

珲春市环保局的答复:

您好,燃放爆竹不属于我局管辖范围,请您向公安部门反映。

珲春市环保局 回复时间:2019-09-19 09:54:15 回复人:hchbj