珲春民生热线留言

珲春地苑驾校违规经营,虚假宣传,违规扣费问题

类型:投诉 时间:2019-06-03 11:02:55 部门:珲春市交通局 编号:5cf48ddfb6199 浏览次数:403

本人于2019年元旦以2200元学费报名珲春地苑驾校,该驾校以各种理由不给约考,直到5月份连科一都没考。通过了解,朋友的朋友在该驾校报名一年多都没考试,网上也充斥着吐槽该驾校迟迟不约考的帖子,故该驾校与其宣传的2个月下证严重相悖,属虚假宣传。在迟迟没有约考的情况下,我们对该驾校选择了退费,该驾校在没有任何协议的情况下根据自己的霸王条款扣费680元,后得知朋友的朋友在报名1年多都未考试也选择了退费,因当时他态度强硬,驾校给他全额退费了,因此我们感觉自己遭受不公平待遇。后我们向驾校索要被扣的680元,驾校态度强硬,拒不退还。

无奈之下,上周我们选择投诉。我们先到交通局运管所投诉,该单位工作人员称之前也有投诉该驾校的,因该驾校未在该处审批,他们无权管辖。但他们确定的是,地缘驾校在该处未获得驾考审批,属于无证经营,违规招生。

后来我们又到市场局投诉,该单位工作人员态度积极,答应协调处理退还被扣费用的问题,但至今未有处理结果的答复。该单位工作人员说,投诉该驾校的人也很多,但苦于他们对该驾校违规招生运营未有管辖权而不能有所作为。

为维护自身合法权益,避免更多人上当受骗,希望通过民生热线协调有关部门帮助解决以下问题:

1.责令珲春地苑驾校退还在无任何协议的情况下违规扣除的680元;

2.对驾校无招生驾考资质违规经营进行处罚或关停,规范其经营行为,维护驾考市场秩序。

珲春市交通局的答复:

    感谢您对本平台的关注,针对您所提出的问题,本部门运政执法人员经过调查核实,该所谓的“驾校”在本市未经过交通运输主管部门审批,也没有在本市从事驾驶员培训,因此该行为不在本部门管辖,本部门无法针对你所提出的问题开展工作。

 

珲春市交通局 回复时间:2019-06-13 13:08:57 回复人:hcjtj