珲春民生热线留言

珲春铁路严重拖欠工资,社保,情况之恶劣有关部门能不能管一管,

类型:投诉 时间:2019-06-15 12:33:30 部门:珲春市人力资源和社会保障局 编号:5d04751a8e0cf 浏览次数:517
东北亚铁路集团严重拖欠工资一年之多,对于欠资采取每个月补发1000元,请问这1000元补到2028年吗,那你欠别人的钱是否应该每个月还1000呢,已经严重影响生活,社保五险一金全部欠缴,请各部门领导严惩东北亚铁路集团,东北亚铁路集团严重失信,这样单位珲春市还能纵容下去吗,我说的每一句是所有员工心声,农民工血汗钱不容易,希望各位领导尽快解决东北亚铁路集团问题,

珲春市人力资源和社会保障局的答复:

您好,您反应的问题已收悉,答复如下:

您提出的工资、社保及公积金没交及每月补发1000元什么时候能把欠的钱都还上的问题。

我局已与珲春东北亚铁路经过多次协商,珲春东北亚铁路于2019年5月10日制定了职工工资的还款计划:对欠发在职职工的工资按每月1000元补发,对欠发辞职、退休人员的工资于9个月之内还清,在企业效益允许的情况下适当提前还清,该计划于2019年5月下旬企业发放工资之日起实行。5月27日,珲春东北亚铁路补发了在职职工647人的补发工资647000元(每人每月补发1000元);辞职退休人员23人补发工资186174.85元(每人补发一个月)。企业方已经制定并实施了还款,同时,公司在还款计划中已指出在企业效益允许的情况下适当提前还清。

您反映的社保问题,据了解珲春市社会保险管理局已对珲春东北亚铁路下达了限期补缴通知书,要求企业在2019年6月30前补缴全体职工的社会保险费。

如您还有其他问题请携带有效身份证件到珲春市劳动保障监察大队反映。

珲春市劳动保障监察大队电话:0433--8176060

珲春市人力资源和社会保障局 回复时间:2019-06-17 16:20:55 回复人:hcrsj